Плюсы и минусы дождевых шин

Сейчас многие производители начали выпускать специальный тип автошин, который предусмотрен для применения на мокрых дорогах. Подобные идеи встречались еще во второй половине 20 века, но осуществить в жизнь их удалось лишь в 90-х годах прошлого столетия, когда ряд команд Формулы-1 сделали эксклюзивные заказы на изготовление покрышек, которые будут отлично вести себя именно на мокром покрытии.

Обозначаются такие шины символом зонта либо «Aqua», «Water» и «Rain». Если отсутствует одно из этих значений, стоит посмотреть на рисунок протектора, который должен выглядеть в форме латинской буквы «V». К решению оснастить «елочным» рисунком пришли инженеры Goodyear (первый бренд, представивший подобную модель летней резины). Это наиболее простой и эффективный способ для выведения влаги с контактного пятна с отличиями от «классики» в углубленных канавках и более широкими каналами – жидкость мгновенно отталкивается с поверхности колеса по многочисленным желобам.

Преимущества и недостатки

Начать нужно с минусов, которые нужно взять на заметку при покупке летних шин для эксплуатации в дождливую погоду. Все они касаются второстепенных вопросов, но, для кого-то могут выйти и на первый план:

  • повышенная шумность, провоцируемая типом протекторного рисунка;
  • дискомфорт из-за низкого профиля таких моделей;
  • цена летних шин для езды по мокрым дорогам повыше – причиной является непопулярность подобной резины, что и делает их изготовление, доставку и продажу дороже.

Ввиду преимуществ, недостатки такой авторезины для лета компенсируются неоспоримыми преимуществами. Главное из них – сопротивление аквапланированию, которое в специализированных автошколах именуют «водяным клином». Попадая в лужу на скорости выше 70 км/час, дренажная система не успевает справляться с выталкиванием влаги из контактного пятна. Это провоцирует скольжение, что отрицательно сказывается на управляемости автомобилем и существует риск заноса.

Дождевые летние шины купить советуем по ссылке https://mastershina.com/ любителям размеренной езды во время осадков. Они могут удерживать устойчивость машины даже на скоростях 100+ км/час за исключением нюансов с большими лужами. Здесь не стоит испытывать судьбу и лучше перестраховаться, сбавляя газ к рекомендуемому минимуму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *