Полуприцеп-зерновоз – конструкция и сферы применения

Для перемещения сыпучих продуктов сельского хозяйства самым популярным в Украине является полуприцеп-зерновоз. Он присоединяется к тягачу отечественного или заграничного производства с фиксацией при помощи сцепных устройств. Такой технике свойственна большая вместительность, что позволяет перевозить за один раз намного больше груза, по сравнению с обычными грузовиками.

Особенности конструкции

Кузов разработан из устойчивых к агрессивному воздействию и материалов – алюминия и стали. Он герметичен, что исключает просыпание содержимого в пути. Конструкция предусматривает грузоподъёмное оборудование, которое направлено на быструю разгрузку.

Стальная рама дополнена одной или несколькими осями для равномерного распределения веса конструкции и груза, помещаемого в нее.

Сфера применения

Купить на сайте Varz.ua зерновоз полуприцеп можно не только для сельскохозяйственной, но и для строительной отрасли, при транспортировке сыпучих материалов (песок, щебень и т.д.). Но чаще всего техника используется по прямому назначению, т.е. при организации логистики в сельском хозяйстве. Транспорт подходит для доставки урожая с полей на предприятия для последующей переработки и производства продукции или на склады для хранения. Для сельского хозяйства такой транспорт является основой логистической цепочки, от которой зависит скорость работы и сохранность грузов.

Какой зерновоз полуприцеп выбрать: новый или с пробегом?

Зерновоз полуприцеп новый стоит заметно дороже бывшего в употреблении. Он подходит для круглогодичного использования, так как это серьёзное вложение, которое окупится не быстро. Но с завода транспорт поставляется в идеальном техническом состоянии и с гарантией. При этом покупатель может быть уверен, что при поломке по независящим от пользователя причинам, ремонт будет выполнен в рамках гарантийного обслуживания.

Новая техника производится с использованием инновационных технологий. Этот факт придает ей массу преимуществ перед транспортом, который уже побывал в эксплуатации:

  • современные системы облегчают управляемость на дороге;
  • повышают эффективность в логистической цепочке;
  • положительно сказываются на безопасности;
  • длительный срок использования без поломок.

Главный недостаток новых полуприцепов зерновозов – высокая стоимость на рынке. Но взамен компании получают многофункциональную технику.

Зерновоз полуприцеп с пробегом присматривают компании со сравнительно небольшими финансовыми возможностями. Их главный плюс – дешевая цена. Но владельцы не могут быть уверенными в их техническом состоянии.

Чаще всего неполадки выявляются непосредственно в ходе эксплуатации. Ремонт может обойтись намного дороже, чем можно было доплатить и купить новую технику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *