В чем заключается особенность аудита ИТ для разных компаний?

Главная цель ИТ аудита в том, что помощи квалифицированного анализа ИТ-инфраструктуры предприятия или компании, можно получить объективную информацию о реальном состоянии каждого сектора компании, получить рекомендации для дальнейшего повышения производительности отделов и исправления критических точек в самой системе. Также, IT аудит от компании O-DIGITAL позволяет правильно сформировать программы для оптимизации ИТ-сервисов в соответствии с современными технологиями и бизнес-требованиями.

Если говорить простыми словами о сложном, то аудит IT можно проводить не только по определенному графику (хотя, так было бы правильнее для каждой организации), но и в следующих ситуациях:

  • Компания давно не обновляла ИТ-инфраструктуру, в частности оборудование и ПО;
  • Аудит ИТ инфраструктуры проводился более 3-4 лет назад или совсем не проводился;
  • Компания развивается, стремительно растет и штат предприятия регулярно пополняется новыми сотрудниками. Также, аудит ИТ инфраструктуры цена которого приемлема необходимо проводить и в обратном случае, если количество сотрудников уменьшается или планируете зарыть один или несколько филиалов организации;
  • Руководителей не устраивает производительность одного из отделов или информационных систем;
  • Есть определенные ошибки в работе ИТ-отдела.

Также, аудит ИТ систем важно проводить в тех ситуациях, когда в ИТ-инфраструктуру внедряют новые технологии, системы или сервисы. В каждой из такой ситуации руководителям компаний или предприятий важно понимать, как сейчас обстоят дела в инфраструктуре, соответствуют ли ИТ-сервисы требованиям организации и ее деятельности, и какие есть пути для дальнейшего развития ИТ инфраструктуры.

Любой ИТ аудит стоимость которого рассчитывается на основании определенных факторов, проводится аутсорсинговыми компания в несколько этапов. Изначально специалисты по аудиту встречаются с заказчиком и оговаривают границы проверки, сроки выполнения работ и получают техническую документацию и временный доступ к системе, после подписания договора. После этого проводится сбор необходимой информации из сервисов инфраструктуры и отдельных систем. Далее проводится анализ наличия критических точек, уязвимостей и областей возможной оптимизации. На основании полученных данных подготавливается соответствующая документация с рекомендациями и вариантами дальнейшей оптимизации и модернизации инфраструктуры. Как видите, сделать ваш бизнес максимально эффективным не сложно, достаточно только оставить заявку специалистам аутсорсинговой компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *